Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

ВСЕ О ПРОФЕССИЯХ БУДУЩЕГО С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

06.06.2019

503 просмотра

Какие новые профессии с искусственным интеллектом будут в перспективе и насколько востребованы они?

Сегодня не только смартфоны и мультиварки, но и утюги обладают искусственным интеллектом разного уровня. Искусственный интеллект широко используется во многих сферах деятельности, а специалисты, способные его ввести, правильно настроить, усовершенствовать, всегда востребованы и с каждым годом их роль возрастает. В настоящее время задействовано 10 тысяч человек в области искусственного интеллекта (ИИ), а в следующем году 85% деятельности, связанной со службой поддержки, будет осуществляться при помощи искусственного интеллекта.

Перспективные профессии в сфере искусственного интеллекта

Копирайтер - заинтересовывает пользователя и побуждает его к действию. Практик по созданию чат-ботов, которые используют ИИ, создает грамотный текст, исправляет переводы машины, учит их анализировать содержание, участвует в создании программ, а они формируют тексты на определенную тему.

Юрист - его специализация - интеллектуальная собственность, в которой присутствует искусственный интеллект. Такой юрист (адвокат) определяет случаи нарушения прав интеллектуальной собственности, консультирует по обсуждаемой теме. Он дает оценку как эксперт продуктам искусственного интеллекта, занимается оформлением документов и сопровождает деятельность компании.

Онтоинженер - проектирует и строит экспертные системы, то есть вычислительные системы, способные принимать решения, схожие с решениями экспертов в определенной сфере. Он посредник между экспертом и программистом, структурирует знания, программирует операции, используемые в продуктах с экспертными системами.

Разработчик компьютерных игр - специалист, который пишет программный код, создает модели игр в графике - в 2D и в 3D, разрабатывает игры для мобильных устройств, выбирают средства для реализации поставленных задач. Такой специалист востребован в компаниях, занимающихся производством компьютерных игр, написанием сценариев, созданием интерфейсов игры.

Проектировщик роботов - занимается разработкой и программированием роботов в разных сферах деятельности. Проектирует системы управления различными типами роботов через всевозможные виды интерфейсов, в том числе - связь между мозгом и компьютером, управляет проектами, программирует ИТ-решения, контролирует сложные автоматизированные комплексы, осуществляет автоматическое распознавание и синтез речи.

 

Самые важные качества для специалиста будущего

 

Умение решать сложные задачи - реализация совершенно новых заданий, комплексных задач, в которых не всегда достаточно исходных данных. Заказчики оценят всесторонний подход к решению проблемы, к разработке альтернативных вариантов её решения и выбору лучшего.

Креативность - творческая инициатива, нестандартные решения приветствуются во всех направлениях, высокую оценку человек получает за изобретательность, за нестандартное мышление.

Критическое мышление - лёгкий доступ к большому объему информации нуждается в умелом отборе качественного материала. Критическое мышление позволяет правильно оценивать утверждения разных специалистов, обосновать собственную точку зрения, отстоять свое суждение, уметь грамотно задать вопрос.

 Умение управлять людьми - искусство работать с людьми, когда компании будут соединять деятельность человека и робота, учитывая, что многие специалисты станут более высокоразвитыми, очень высоко оценят работодатели.

Навыки координации и взаимодействия - координировать действия сотрудников, готовность объединиться для работы на конечный результат, способность оценить работу коллег, осуществить контроль заслуживают высокой оценки со стороны работодателей, а в будущем спрос на эти навыки возрастет.

Эмоциональный интеллект – это способность человека разобраться с эмоциями, понять намерения, мотивацию, стремления свои собственные и чужие для решения конкретных практических задач.

Принятие решений - современный век скоростных технологий предполагает умение быстро принимать решения. Идею, которая пришла в голову следует оценить мгновенно и постараться быстрее реализовать. Если думать долго, такая же идея осенит другого человека.

Клиентоориентированность – получить больше прибыли компании помогает ориентация на интересы клиента, понимание и удовлетворение его потребностей. Такое качество специалиста особенно ценится.

Умение вести переговоры - успешное ведение бизнеса, развитие партнёрских отношений, правильная аргументация условий и требований, обоснованная собственная точка зрения - важнейшие деловые качества.

Когнитивная гибкость – решение одновременно нескольких важных задач, навыки перестроиться очень быстро с одной мысли на другую, сочетание умения решать сложные задачи и креативности – такие способности будут приветствоваться в перспективе с особой силой.

Профессии будущего уже сегодня развивают в людях новые качества, которые позволят им в перспективе занять востребованные ниши.



АВТОР:

Редакция Компьютерной Академиии ШАГ

Дизайн

Дизайн-мышление - решение сложных задач с помощью дизайна

Применяя дизайн-мышление, вы соединяете желаемое с человеческой точки зрения с технологически осуществимым и экономически целесообразным. Это также позволяет тем, кто не имеет дизайнерского образования, использовать творческие инструменты для решения широкого круга задач.

Дизайн-мышление не является исключительной собственностью дизайнеров — его практиковали все великие новаторы в литературе, искусстве, музыке, науке, технике и бизнесе. Некоторые ведущие мировые бренды, такие как Apple, Google и Samsung быстро внедрили подход дизайн-мышления, а ведущие университеты мира преподают соответствующую методологию, включая Стэнфорд, Гарвард. Что такое дизайн-мышление? Дизайн-мышление — это процесс творческого решения проблем. Главная задача Design think - выйти за рамки стереотипов и создать по настоящему нужный и цен

ШАГ логотип

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности