Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Дизайн-мышление - решение сложных задач с помощью дизайна

Ким Екатерина

Дизайн

06.07.2022

704 просмотра

Дизайн-мышление не является исключительной собственностью дизайнеров — его практиковали все великие новаторы в литературе, искусстве, музыке, науке, технике и бизнесе.

Некоторые ведущие мировые бренды, такие как Apple, Google и Samsung быстро внедрили подход дизайн-мышления, а ведущие университеты мира преподают соответствующую методологию, включая Стэнфорд, Гарвард.


Что такое дизайн-мышление?

Дизайн-мышление — это процесс творческого решения проблем.
Главная задача Design think - выйти за рамки стереотипов и создать по настоящему нужный и ценный продукт.

В его основе лежит человекоцентризм и включает в себя неоднозначные и по своей сути субъективные понятия, такие как эмоции, потребности, мотивы и движущие силы поведения. Это побуждает организации сосредотачиваться на людях, для которых создается их продукция или услуги. 

Применяя дизайн-мышление, вы соединяете желаемое с человеческой точки зрения с технологически осуществимым и экономически целесообразным. Это также позволяет тем, кто не имеет дизайнерского образования, использовать творческие инструменты для решения широкого круга задач.

В дизайне пользовательского опыта (UX) крайне важно развивать и совершенствовать навыки, чтобы понимать и реагировать на быстрые изменения в среде и поведении пользователей.  Организации двадцать первого века из самых разных отраслей считают дизайн-мышление ценным средством решения проблем для пользователей их продуктов и услуг. Команды дизайнеров используют дизайн-мышление для решения нечетко определенных/неизвестных проблем.

Подход дизайн-мышления начинается с детального изучения того, кто является целевой аудиторией продукта и каковы их потребности. Существует целая ветвь исследования под названием «Человеческий фактор», которая посвящена пониманию взаимодействия человека с системой, поэтому веб-сайты и приложения могут быть интуитивно понятными.

По версии Герберта Саймона в дизайн-мышлении можно выделить 7 этапов:

  1. Определение проблемы;

  2. Исследование;

  3. Формирование идей;

  4. Прототипирование;

  5. Выбор лучшего решения;

  6. Внедрение решения;

  7. Оценка результатов.

САЙМОН, ГЕРБЕРТ АЛЕКСАНДЕР - американский учёный, изучал принципы и процессы принятия решений в различных областях человеческой деятельности. Является отцом-основателем дизайн мышления — его основных принципов и этапов. В 1978 году получил Нобелевскую премию в области психологии и искусственного интеллекта.

 

Дизайн-мышление, несомненно, является мощным инструментом для компаний, но как оно выглядит на практике?


Давайте взглянем на лучшие примеры дизайн-мышления, рассмотрев тематические исследования различных компаний, которые внедрили процесс дизайн-мышления для создания лучших, уникальных и ориентированных на пользователя продуктов и решений.

  • NIKE

Nike объединила спорт и дизайн в 1980-х годах, выпустив Air Force One, первые кроссовки с технологией подачи воздуха под давлением, разработанные для того, чтобы помочь спортсменам показывать свои лучшие результаты. Он быстро стал модной сенсацией Нью-Йорка. Это всего лишь один пример того, как Nike использует дизайн для улучшения взаимодействия с пользователем за счет понимания его потребностей.

Еще один пример дизайнерского мышления – способ, которым NIKE изменил дизайн кроссовок Dunk Hi с прозрачной вставкой, позволяющей владельцу выразить свою индивидуальность через носки, которые он надевает под низ.

  • NETFLIX

В 1997 году Риду Хастингу пришла в голову идея транслировать фильмы в дома людей через Интернет, и тогда все началось. Netflix является ярким примером дизайн-мышления, потому что он использовал этот подход на протяжении всего своего пути, чтобы определить, чего хотят и в чем нуждаются его клиенты.
Netflix на протяжении всего своего существования используют design think и об их истории можно почитать в книге "Никаких правил. Уникальная культура Netflix".
 

 

  • STANFORD HOSPITAL

Больница использует принципы дизайн-мышления для проектирования лучших больничных палат и отделений неотложной помощи. Они учитывали интересы и особые потребности пациентов, что улучшало их самочувствие и психологию. Это еще один отличный пример того, как дизайн-мышление выходит за рамки традиционной бизнес-стратегии.


В Академии мы внедрили данную методику в курс "Графический дизайн| UI/UX", чтобы подготовить специалистов, которые смогут применять дизайн-мышление для создания иновационных и ориентированных на пользователя решений.


С помощью дизайн-мышления и того творческого подхода, который этот процесс предполагает, вы можете  получить не только хороший        результат, но и результат, который намного превосходит ваши первоначальные ожидания.



АВТОР:

Ким Екатерина

Менеджер по маркетингу IT STEP Academy

Дизайн

Дизайн-мышление - решение сложных задач с помощью дизайна

Применяя дизайн-мышление, вы соединяете желаемое с человеческой точки зрения с технологически осуществимым и экономически целесообразным. Это также позволяет тем, кто не имеет дизайнерского образования, использовать творческие инструменты для решения широкого круга задач.

Дизайн-мышление не является исключительной собственностью дизайнеров — его практиковали все великие новаторы в литературе, искусстве, музыке, науке, технике и бизнесе. Некоторые ведущие мировые бренды, такие как Apple, Google и Samsung быстро внедрили подход дизайн-мышления, а ведущие университеты мира преподают соответствующую методологию, включая Стэнфорд, Гарвард. Что такое дизайн-мышление? Дизайн-мышление — это процесс творческого решения проблем. Главная задача Design think - выйти за рамки стереотипов и создать по настоящему нужный и цен

ШАГ логотип

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности